Coordonnées

  • 418 623-2424
  • 1 855 623-2424
  • 5100, boul. des Gradins, Québec, G2J 1N4
  • Relations médiatiques : eric.levesque@sfpq.qc.ca
  • Demande d’accès d’information : responsableprp@sfpq.qc.ca

Adresse courriel

communication@sfpq.qc.ca

(Si vous travaillez pour la fonction publique ou parapublique, écrivez-nous avec votre adresse courriel personnelle.)

Tournée SFPQ

Vous trouverez ci-dessous les dates de ces assemblées organisées dans votre région.


R1
Québec - Chaudière-Appalaches

Si l'heure de la rencontre n'apparaît pas, revisitez cette page plus tard cette semaine.

Autres membres de l'accréditation « Ouvriers » autres que MTQ
1er novembre - 9h
1er novembre - 14h
1er novembre - 17h
1er novembre - 19h
5100, boul. des Gradins, Québec

CGER Pierre-Bertrand
24 octobre - 13h30
24 octobre - 15h30

Section 134 - Charny

Section 139 - Cap-Santé

Section 140 - Lac-Etchemin

Section 141 - CS Montmagny et Saint-Jean-Port-Joli
6 octobre
Salle municipale de Saint-Eugène

Section 140 - Beauceville
6 octobre - 17h30
St-Ben’s (550, 98e rue Saint-Georges)

Section 106 - MTQ Pierre-Bertrand, excluant le CGER
11 octobre - 17h30
5100, boul. des Gradins, Québec

Section 138 - CS Thetford Mines
13 octobre - 17h15
Salle des chevaliers de Colomb (951, Christophe-Colomb)

Section 134 - Saint-Michel 
19 octobre - 17h30
Centre communautaire St-Michel (129, Route 132 E, Saint-Michel-de-Bellechasse)
Salle du haut


R2
Montréal - Laval - Montérégie

Si l'heure de la rencontre n'apparaît pas, revisitez cette page plus tard cette semaine.

Boucherville - 1, boul. de Mortagne, Boucherville

19 octobre - 15h30 à 19h

Foster - 200, chemin Foster, Shefford
11 octobre - 15h30

Laval - 503, avenue Micro, Laval

18 octobre - 15h41
18 octobre - 19h

Napierville - 520, rue Saint-Jacques, Napierville
         

13 octobre - 16h12
13 octobre - 17h12

Ormstown - 10, rue Gale, Ormstown
18 octobre - 12h00 et 17h00

St-Hyacinthe - 2005 rue Saint-Pierre Ouest, St Hyacinthe
25 octobre 16h45

Anjou - 9000, boul. Louis-H.-Lafontaine, Anjou
26 octobre


R4
Centre-du-Québec - Estrie - Mauricie

Si l'heure de la rencontre n'apparaît pas, revisitez cette page plus tard cette semaine.

CGER de Victoriaville
18 octobre - 14h00
Au garage

CS de Trois-Rivières - MTQ - CGER
13 octobre - 16h30 au CS

MTQ - CGER - Centre de détention
13 octobre - 19h
Hôtel Travelodge (2775, boul. des Récollets)

17 octobre - 19h
Centre communautaire (590, chemin Biron, Sherbrooke)

Pisciculture
17 octobre - Midi
Station piscicole (2469, chemin de Baldwin Mills-Barnston)

CS de Victoriaville                                                                                                                         25 octobre - 18h00 (Légion canadienne - 34 Rue des Vétérans, Victoriaville)

Shawinigan                                                                                                                                      27 octobre - 19h00 (Hôtel Énergie, anciennement Gouverneur - 1100 Promenade du St-Maurice, Shawinigan)

 


R5
Laurentides - Lanaudière - Outaouais

Si l'heure de la rencontre n'apparaît pas, revisitez cette page plus tard cette semaine.

11 octobre - CS de Campbell’s Bay                                                                                       16h15

12 octobre - CS de St-Jérôme                                                                                                16h30

13 octobre - CS de Gatineau                                                                                                  15h30

13 octobre - CS de Maniwaki                                                                                                 16h00

18 octobre - CS de Papineauville                                                                                          16h30

24 octobre - CS de Tremblant                                                                                                15h30

25 octobre - CS de Repentigny                                                                                              15h30

26 octobre - CS de Joliette

27 octobre - CS de Mont-Laurier                                                                                           16h00

31 octobre - Pépinière Berthier

1 novembre - Détention St-Jérôme

2 novembre - Détention Hull

 


R6
Bas-Saint-Laurent - Côte-Nord - Gaspésie et les Îles

Si l'heure de la rencontre n'apparaît pas, revisitez cette page plus tard cette semaine.

Section 601 - Centre de détention
24 octobre

Section 602 - KRTB - CGER Cacouna
7 octobre - Midi

Section 602 - KRTB - MTQ - CGER Saint-Pascal
4 octobre - Midi trente
4 octobre - 17h
Salle de pause

Section 602 - KRTB - CGER Cabano
3 octobre - Midi
Salle de pause

Section 602 - KRTB - MTQ - Ouvriers été -  Cabano
6 octobre - 17h
Salle de pause

Section 602 - KRTB - MTQ Cacouna
11 octobre - 17h
Salle de pause

Section 602 - KRTB - Pépinière Saint-Modeste
12 octobre - 16h
Salle de pause

Section 602 - KRTB - MAPAQ - Justice et ITAQ
Le SFPQ vous contactera.

Section 603 - Manicouagan - MTQ - CGER - Centre de détention - MFFP
17 octobre - 17h
Édifice gouvernemental du 625, boul. Laflèche (Baie-Comeau)

Section 603 - Manicouagan - Centre de détention
17 octobre - 14h

Section 603 - Manicouagan - MTQ - Secteur Baie-Trinité
21 octobre - 13h
Salle des employé.e.s

Section 605 - Gaspé
12 octobre - 16h45
Beaumier de l’Hôtel Baker

Section 606 - Nouvelle 
3 octobre - 15h        
Salle de pause du MTQ

Section 606 - New Carliste
13 octobre - 16h30
13 octobre - 18h
Salle communautaire de New Carlisle

Section 606 - Matapédia                                                                          
11 octobre - 16h30                                       
Bureau du MTQ 

Section 607 - Moyenne-Côte-Nord - MTQ CGER 
20 octobre - 16h30
20 octobre - 18h

Section 607 - Centre de détention
20 octobre - 14h

Section 607 - MTQ
21 octobre - 10h
Sous-centre de Port-Cartier

Section 608 - Haute-Gaspésie                                                                 
11 octobre - Midi                             
Centre de Service du Mont Louis

Section 608 - Haute Gaspésie 
11 octobre - 17h                             
Centre de Service de Sainte-Anne-des-Monts

Section 609 - CS Mont-Joli et Pépinière Sainte-Luce                            
4 octobre - 16h30                             
Amphithéâtre Desjardins Salle Optimiste

Section 609 - Lac au Saumon                                                                  
4 octobre - 16h15
4 octobre - 17h15                                          
Bureau du MTQ  

Section 610 - Rocher Percé                                                                    
3 octobre - 6h45
Salle de pause du MTQ

Section 611 - Basse-Côte-Nord - MTQ-CGER - Aghuanish
18 octobre - 16h30

Section 611 - Basse-Côte-Nord - MTQ-CGER - Havre-Saint-Pierre
19 octobre - 16h30
Salle des Chevaliers de Colomb

Section 611 - Basse-Côte-Nord - Rivière au tonnerre
18 octobre - Midi

Section 611 - Basse-Côte-Nord - Port-Menier
31 octobre - 19h

Section 612 - Îles-de-la-Madeleine - MTQ CGER - MAPAQ
30 septembre - 16h30
Au paradis plein air
75. ch. Odiphas-Harvie, Fatima

Section 614 - La Matanie – CGER, Ouvriers MTQ, MELCC              
7 octobre - 17h                             
Salle de pause du MTQ


R7
Saguenay - Lac-Saint-Jean - Chibougamau - Charlevoix - Haute-Côte-Nord

Si l'heure de la rencontre n'apparaît pas, revisitez cette page plus tard cette semaine.

Section 701 - Saguenay
4 octobre - 17h
Restaurant Normandin du 805, boul. Talbot (Saguenay, G7H 4B3)

Section 703 - Lac Saint-Jean
19 octobre - 16h15 - Pépinière Normandin, (134, chemin Alfred-Villeneuve Normandin)
26 octobre - 18h30 - Hôtel du Jardin, Salle Domaine du Roy (1400, boul. du Jardin, Saint-Félicien)

Section 704 - Alma
11 octobre - 19h - Complexe Jacques Gagnon, salle Jacques Gagnon (900, boul. des Cascades, Alma)

Section 705 - Charlevoix
17 octobre
Baie Saint-Paul

25 octobre
La Malbaie

Section 706 - Haute-Côte-Nord
12 octobre - 18h
Restaurant Le bouleau (454 QC-138, Les Escoumins, G0T 1K0)

Section 707 - Chibougamau
18 octobre - 17h - Hôtel Chibougamau, salle les Pionniers (473, 3e Rue, Chibougamau) 


R8
Abitibi - Témiscamingue - Nord-du-Québec

 

Section 801 - Mercredi 12 octobre 2022 à 16 h 00 et 18 h 00

Rôtisserie O Poulet situé au 245, rue Gamble Ouest Rouyn-Noranda. Un repas vous sera servi sur place. Veuillez confirmer votre présence au 819 629-5479

Section 802 MSP et MTQ - Mardi 25 octobre 2022 13 h 30 – 16 h 00 – 19 h 00

Amosphère complexe hôtelier situé au 1031, route 111 Est Amos

Section 802 Pépinière - Jeudi 13 octobre 2022 à 12 h 00 (vote 15 h 30 et 16 h 30)

Pépinière de Trécesson

Pour les membres qui ne pourraient pas participer à la rencontre prévue à la pépinière, vous pouvez participer à la rencontre suivante :

Mardi 25 octobre 2022 13 h 30 – 16 h 00 – 19 h 00 (Amosphère complexe hôtelier situé au 1031, route 111 Est Amos)

Section 803 - Mardi 1er novembre 2022 à 14 h 00 ou 16 h 00 ou 18 h 00

Quality Inn & Suites - 1111, rue de l’Escale Val d’Or

Section 804 - Mercredi 26 octobre 2022 à 14 h 00 - 16 h 00 et 18 h 00

Motel Villa Mon Repos - 32, Route 111 La Sarre

Section 805 - Vendredi 28 octobre 2022 à 12 h 00

12, rue T.E. Draper Angliers